Pasar al contenido principal

[VIDEO] Bogocine 2021: John Leguizamo, invitado de honor a la edición 38

12 de Octubre de 2021 / VIDA MODERNA

Youtube
FOTO:Youtube

Por: Grupo Editorial HSB

Henry Laguado, director del festival, que este año se realizará de forma híbrida del 20 al 28 de octubre.

Henry Laguado, director del festival, que este año se realizará de forma híbrida del 20 al 28 de octubre.

 El cine mundial regresa tras un obligado receso por la pandemia del COVID-19, el Festival de Cine de Bogotá, Bocine, volverá con un imperdible edición número 38, donde la industria audiovisual colombiana volverá a sacar la cara por el país.

Henrry Laguado, director de Bogocine, y el artífice de que la magia del cine vuelva con todo su esplendor del 20 al 28 de octubre.

Con una versión híbrido quienes no puedan asistir al festival podrán ver las mejores películas y conversatorios.

La Cinemateca de Bogotá, el Teatro Libre de Chapinero, Uniandinos, Club el Nogal y Cinema Salitre Plaza, serán los puntos de encuentro para disfrutar de las cintas que este año competirán por el premio mayor.

Este año, un total de 1880 producciones de diferentes países llegaron para ingresar en la selección oficial de las categorías Nuevo Cine Internacional, Cine Colombiano, Cortometraje socail, Documental arte y Documental medio Ambiente.

Laguado invitó a que quienes no puedan asistir presencialmente lo puedan hacer a través de Festhome, plataforma donde se podrá comprar las boletas y tener la oportunidad de ver las 100 películas desde la comodidad de la casa.

“Creo que tener 100 películas disponibles en esta plataforma, todas nuevas, distintas, interesantes y polémicas, va a ser algo que tiene que tocar el alma del espectador, porque a eso también le estamos apuntando.

 

Películas seleccionadas: 

CINE:

- “ALTAR” de Pablo Villalobos. CUBA  

- “LAS COSAS DONDE YA NO ESTABAN” (“THE THINGS WHERE THEY NO LONGER WERE”) de Fabio Vallarelli. ARGENTINA

- “POLITIS TRITIS ILIKIAS” (“SENIOR CITIZEN”) de Marinos Kartikkis   CHIPRE/GRECIA

- “EL REY DE LA FIESTA” (KING OF THE PARTY) de Salomón Askenazi MEXICO 

- “NOVEMBRO” (“NOVEMBER – NOVIEMBRE”) de Railane Borges y Matías Palma BRASIL 

- “FORTRESS” de Ludovica Andó y Emiliano Aiello ITALIA

- “MY LONDON LULLABY” de Hugo Santacruz, REINO UNIDO

- “UN DESTELLO INTERIOR” de Luis y Andrés Rodriguez. VENEZUELA

CINE COLOMBIANO

LARGOS

- PENSAMIENTO CRITICO de John Leguizamo

- GRITOS EN SILENCIO de Famor Botero

- PUEBLO DE CENIZA de John Salazar

- CIUDAD MOSQUITO 2 de Camilo Sáenz

- JAGUAR de Simón González

- RELATOS DE RECONCILIACIÓN de Carlos Santa

- FRIO EN LA MONTAÑA de Edison Gómez Amaya

 

CORTOS

- DECISIVE ACTION de Magaly Pefig 

- EL VIVO VIVE DEL BOBO de Juan Paulo Laserna

- EL MILAGRO DE LA AREPA de Rafael Porto Hill

- AL LADO DE LA PISCINA (POOLSIDE) de Alex Kinter 

- INOCENCIA de Marlon Moreno

- SARA: PEOR QUE LA MUERTE, EL OLVIDO de Sara Carolina Ceballos

- EL JUICIO de Germán Arango y Luckas Perro

- DESOLVIDO de Andrés Roa Ariza 

 

MUESTRA

CORTOMETRAJES

- CHIEF TENDOY: THE PEACEMAKERS WAR de Cesar Rodriguez y Steve Saxon ESTADOS UNIDOS

- CONTE À REBOURS (RECOUNTDOWN – A TALE TO TELL) de Said Bahij y Pablo Malek FRANCIA

- CAMILLE ET MOI (CAMILLE AND I) de Marie Cogné FRANCIA

- SERGI & IRINA de Miquel Verd y Àlex Tejedor ESPAÑA

- BUT NOT WITH YOU de Néstor Ruiz Medina ESPAÑA

- LAY de Diego Cosac BRASIL

- ISABELA de Claudio Bitencourt   BRASIL

- EMIL de Radic Neda CROACIA

- TRES VECES (THREE TIMES) de Paco Ruiz ESPAÑA

- LA MUERTE DE OSO de Cristian Sitjas ESPAÑA

- TENGO ALGO QUE DECIRTE de César Deneken ESPAÑA

- MORNINGS OF THE WORLD (세상의 아침) de Jihyun Lee COREA DEL SUR

- ANTES DE QUE AMANEZCA (“BEFORE DAWN”) de Enrique Medrano HONDURAS 

- (“THE LIST”) de Ahmad Mirhashemi IRÁN

- CONFINADOS CON UNA NIÑA DE 4 AÑOS (“THE REALITY OF CONFINEMENT WITH A FOUR-YEAR-OLD”) de Pol Mallafré Fernandez ESPAÑA/CATALUÑA

 

DOCUMENTAL SOCIAL

- NOSOTRAS TAMBIÉN ESTUVIMOS (“WOMEN WERE ALSO THERE”) de Federico Strifezzo ARGENTINA

- MODELO MORTO, MODELO VIVO (“DEAD MODEL, LIFE MODEL”) de Iuri Bermudes Weinberger y Leona Jhovs BRASIL

- JUAN de Heem Louise FRANCIA

- IT¨S ALL ABOUT VANISHMENT de Teresa Rofer ESPAÑA

- NIÑA MAMÁ (“MOTHER-CHILD”) de Andrea Testa ARGENTINA

- TENER O NO TENER de Alba Morín ESPAÑA

- XENNIALS de Paula Chávez López PERU  

- DISTANCIA SOCIAL de Fernando Lasalvia CHILE

- ÁNIMECHERI de Marcelo Adrián Sánchez MEXICO

-  ERIC de Letícia Castanheira BRASIL

- CARTAGENA BOY de Ibai Vigil-Escalera y Jose André Sibaja ESTADOS UNIDOS

- ROSA DE MAYO de Manuel Gibert  ARGENTINA 

- OUTRO ROLÊ (“A DIFFERENT SPIN”) de  Guilherme Valiengo  BRASIL

-  A GRAVE DECISION de David Yol Dylan Kellogg  SUIZA. 

- REFUGIADOS, Tarek Bagdar, JORDANIA

-  KAIKASHÍ CAMPAMENTO DE PIONEROS de Darwin Diko Cañas Betancourt, VENEZUELA                                                                                                           

DOCUMENTAL SOBRE ARTE “ENRIQUE GRAU»

- ESPERO QUE ESTA TE ENCONTRE E QUE ESTEJAS BEM (“HOPE THIS LETTER FINDS YOU WELL”) de  Natara  Ney   BRASIL

- KUAYÉ de Juan Fernando Uribe Gonzalez  COLOMBIA

- REVERSIBLES  de Diana Nava Artigas ESPAÑA

- NORMA ALEANDRO, EL VUELO DE LA MARIPOSA de Carlos Duarte Quin ARGENTINA

- TIEMPO DE GRACIA  de Isabel Barrionuevo e Ismael Aveleira  ESPAÑA

- FORTUNY. LA MUERTE DEL PINTOR (“FORTUNY. THE DEATH OF THE PAINTER”) de Emiliano Cano Díaz   ESPAÑA

- CUMBIA QUE TE VAS DE RONDA (“CUMBIA AROUND THE WORLD”) de Pablo Ignacio Coronel  ARGENTINA

- ORKESTERIN EDESSÄ (“CONDUCTIVITY”) de Anna-Karin Grönroos  Finlandia. 

- TEHRAN BLUES de  Javier Tolentino  ESPAÑA.

- LA SEÑORA QUE SE MURIÓ EN EL TRAILER (“THE LADY WHO DIED IN THE TRAILER”!) de Alberto Camarero Alberto De Oliveira BRASIL

- LA ÚLTIMA Y NOS VAMOS (“ONE LAST DRINK”) de  Susy López P. MEXICO

- CUATRO PUNTAS. MÚSICA DESDE ABAJO (“FOUR ENDS. MUSIC NOT FROM THE TOP”) de Pablo Aragüés  ESPAÑA

- AUTERRETRATO de Gaizka Urresti Fernández De Valderrama ESPAÑA

- ACADEMIA DO SAMBA – ONDE NASCE O GROOVE (“ACADEMIA DO SAMBA – WHERE THE GROOVE IS BORN”) de  Hélio  Rodrigues   BRASIL

- MAD IN FINLAND de Elice Abonce Muhonen. FINLANDIA/FRANCIA

DOCUMENTAL SOBRE EL MEDIO AMBIENTE  “ESRI”

- KOMIMAFU  de Juan Felipe Restrepo  COLOMBIA

- PAINTING BY NUMBERS de Radheya Jegatheva. AUSTRALIA      

- OPHIR de  Alexandre Berman y Olivier Pollet   FRANCIA

- ALIS UBBO de Paulo Abreu   PORTUGAL

- PER MOLT QUE BUFE EL VENT (“AS MUCH AS THE WIND BLEW”) de David Segarra   ESPAÑA

- GÓÐI HIRÐIRINN (“SPARE PARTS”) de  Helga Rakel Rafnsdottir  ISLANDIA

- NEWTOPIA de Audun Amundsen  NORUEGA.

- MEREN TUOMAT (“WALK THE TIDELINE” ) de Anna Antsalo  FINLANDIA  

- TARANT” de  Victor Cruz  ARGENTINA

- LA PASTORA (“The Shepherd”) de Joan Alvado  ESPAÑA

- A CAMBIO DE TU VIDA (“IN SPITE OF OURSELVES”) de  Olatz Ovejero, Clara López, Aurora Báez y Sebastián Ramírez   ESPAÑA

ANIMACION

- PAINTING BY NUMBERS de Radheya Jegatheva. AUSTRALIA      

- RELATOS DE RECONCILIACIÓN de Carlos Santa COLOMBIA

- DAS LEBEN IST EINES DER LEICHTESTEN (LIFE IS ONE OF THE SIMPLEST) de Marion Nyffenegger SUIZA

- LUNA (MOON) de Nicolás Cefarelli ARGENTINA 

- SIEGA DE MIESES de Carles Abad Tent  ESPAÑA

- LA DANZA DE LOS MUNDOS de J.J. Machuca ESPAÑA

- MULA (MULE) de Mariano Benayón y Carlos Balseiro  ESPAÑA

- MESSAGE FOR YOU de Alex Dumont BELGICA

- LAS NIÑAS TERRIBLES (THE TERRIBLE GIRLS) de David Orellana ESPAÑA

- SALVAVIDAS de Rafael Triana  FRANCIA

- ALLEZ EN PAIX  de Roy Clément FRANCIA

- UN CONTE D’AMOUR de  Roy Clément FRANCIA

- IT IS BETTER THERE de Hasanain Alhani IRÁN

 

CINE PARA NIÑOS

- LOS FANTÁSTICOS VIAJES DE RUKA: PEZ LUNA  de Julián Rosenblatt CHILE/COLOMBIA

- GOOD WILL DOLL de Yeva Genevieve Lavlinski ESTADOS UNIDOS 

- GOODNIGHT SPA de  Emilio Gallego y Jesus Gallego  ESPAÑA

CINE SAGRADO

- SONHO DE ALINE (SUEÑO DE ALINE – ALINE’S DREAM) de Marcos Moreno ESTADOS UNIDOS

- HAZTE DIOS (PLAY GOD) de Michoud Anne Lise  FRANCIA

- ALBERTINA de Luiz Fernando F.  Machado BRASIL

- KOMIMAFU de Juan Felipe Restrepo  COLOMBIA

CINE PARA CIEGOS

- IMAGINANDO LA OSCURIDAD (“IMAGINARY DARKNESS”) de Roque Azcuaga MÉXICO

- SIMONA AMAYA: VIVIR O MORIR POR LA LIBERTAD de Teresa Saldarriaga COLOMBIA

 

Etiquetas: Henry Laguado John Leguizamo festivaldecine Bogocine Colombia nuevocine HSB Radio

Minuto a Minuto

ÚLTIMAS NOTICIAS

Te puede interesar

GRUPO CAC

  • logo_deportivo
  • logo_diario_sur
  • logo_diario_cauca
  • logo_extra
Poll Question

SERVICIO AL CLIENTE

Si tiene alguna inquietud, comentario, queja o sugerencia, ingrese sus datos en el siguiente formulario o escriba al correo dptopautagep@gmail.com para comunicarnos con usted y brindarle una respuesta en el menor tiempo posible.

¿Se vacunaría usted para evitar el contagio del COVID-19?

Opciones

MEDIOS DE ATENCIÓN

Para solicitudes, reclamos o consultas sobre el tratamiento de datos personales escriba a dptopautagep@gmail.com

Teléfono: (+57) 313 828 2538

Horario de atención
Lunes a viernes: 6:00 a.m. - 6:00 p.m.