Se encuentra usted aquí

Minuto a Minuto

EN VIVO

28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Vea También...

Especiales

10/01/2020 - 09:17
Con esta conmemoración se busca dar a conocer amenazas a las que se enfrentan y las medidas de conservación para su supervivencia.
08/01/2020 - 11:48
Un 8 de enero de 1935 nació el llamado "Rey del Rock & Roll", todo un icono musical que vendió más de 600 millones de discos en el mundo.

Recomendado Deportes

recomendado deportes

Marca Claro
11/01/2020 - 14:49
Con la llegada de un nuevo canal de televisión, la jornada arrancará este 23 de enero.
02/01/2020 - 10:48
El boyacense mostró la camiseta que lucirá en la presente temporada con su nuevo equipo, la escuadra francesa Arkéa Samsic.

Recomendado

recomendado

10/01/2020 - 13:06
Desde la Delegación Departamental de Bomberos Cundinamarca hacen recomendaciones enfocadas a mitigar el impacto de estos fenómenos.
Caracol Radio
09/01/2020 - 11:40
Una bancada del Consejo de Bogotá envió la propuesta a la alcaldesa Claudia López, cuyo objetivo es evitar el alza de la tarifa.
08/01/2020 - 10:29
Mediante la resolución se adopta, además, el ‘Formato Único Nacional para la Presentación del Programa de Uso Racional de Bolsas Plásticas’.

Encuesta

¿En cuál aspecto se centra su propósito principal para el 2020?

 

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

06/01/2020 - 17:09
Según datos dados a conocer por Pornhub, la espectacular estadounidense acumuló más de 345 millones de visualizaciones en sus videos.

Videos Virales

Videos Virales

10/01/2020 - 15:44
Las imágenes muestran el angustiante momento en el que un hombre se salva de ser devorado por una anaconda en el municipio de Puerto Lleras, Meta.
Foto: Captura de Pantalla
08/01/2020 - 15:44
La menor se traslada desde la ventana hasta el balcón del departamento ante el descuido de sus padres. Las imágenes ponen los pelos de punta.
Foto: Captura de Pantalla
26/12/2019 - 14:54
El hombre se baña en un tanque azul en medio de su iglesia llama a sus fieles para que se tomen el líquido. Todo con el fin de purificar sus pecados.

Inicio de sesión

Espacio Paranormal

Paranormal

Foto: Captura del video
20/11/2019 - 12:15
Algunos la catalogan como un fantasma o un alma en pena, por otra parte varios aseguran que es falla de la cámara.
Foto: Internet
16/11/2019 - 17:13
El pasado miércoles, unas extrañas luces en el cielo sorprendieron a más de uno.
06/11/2019 - 15:27
Los internautas fueron sorprendidos con la extrañas imágenes y tras aparecer una extraña figura.

Para ver más noticias escalofriantes ingrese AQUÍ

Onefootball Español
Jueves, Diciembre 5, 2019 - 11:26

La Conmebol presentó esta semana el calendario de los partidos de la Copa América 2020, el cual fue definido después del sorteo del pasado martes en Cartagena, donde se organizaron los partidos de los dos grupos.

El torneo comenzará el 12 de junio y durará hasta el 12 de julio en Argentina y Colombia, con estadios en el país ‘albiceleste’ que albergarán encuentros, junto con otros cuatro escenarios ‘cafeteros’.

Las selecciones se dividieron en dos grupos, siendo el grupo A para las naciones del Sur y la zona B para los del Norte, respectivamente.

Catar, que ha sido invitado por segunda vez al torneo, estará en el Grupo B, donde también están Colombia y Brasil, vigente campeón de la Copa América. En este grupo también están Venezuela, Ecuador y Perú.

Por su parte, Australia debutará como equipo invitado en el Grupo A, donde también se colocaron la anfitriona Argentina, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay.

El torneo tendrá 38 partidos, 12 más que en las ediciones anteriores. Los cuatro mejores de cada grupo se meterán en los cuartos de final. Los ganadores de esa fase avanzarán a las semifinales, y los dos mejores accederán a la gran final.

Calendario completo de la Copa América 2020:

GRUPO A

Fecha 1

12 de junio: Argentina - Chile (Estadio Monumental, Buenos Aires)

13 de junio: Uruguay - Australia (Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba)

13 de junio: Paraguay - Bolivia (Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza)

Fecha 2

16 de junio: Argentina - Uruguay (Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba)

16 de junio: Chile - Bolivia (Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza)

17 de junio: Paraguay - Australia (Estadio Ciudad de La Plata)

Fecha 3

20 de junio: Argentina - Paraguay (Estadio Monumental, Buenos Aires)

20 de junio: Australia - Bolivia (Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza)

21 de junio: Uruguay - Chile (Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza)

Fecha 4

25 de junio: Chile - Paraguay (Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba)

26 de junio: Argentina - Australia (Estadio Monumental, Buenos Aires)

26 de junio: Uruguay - Bolivia (Estadio Ciudad de La Plata)

Fecha 5

30 de junio: Argentina - Bolivia (Estadio Ciudad de La Plata)

30 de junio: Uruguay - Paraguay (Estadio de Santiago del Estero)

30 de junio: Chile - Australia (Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba)

 

GRUPO B

Fecha 1

13 de junio: Colombia - Ecuador (Estadio El Campín, Bogotá)

14 de junio: Perú - Catar (Estadio Atanasio Girardot, Medellín)

14 de junio: Brasil - Venezuela (Estadio Pascual Guerrero, Cali)

Fecha 2

17 de junio: Colombia - Venezuela (Estadio Pascual Guerrero, Cali)

18 de junio: Perú - Brasil (Estadio Atanasio Girardot, Medellín)

18 de junio: Ecuador - Catar (Estadio Metropolitano, Barranquilla)

Fecha 3

21 de junio: Colombia - Perú (Estadio Atanasio Girardot, Medellín)

22 de junio: Ecuador - Venezuela (Estadio El Campín, Bogotá)

23 de junio: Brasil - Catar (Estadio Metropolitano, Barranquilla)

Fecha 4

27 de junio: Colombia - Brasil (Estadio Metropolitano, Barranquilla)

27 de junio: Perú - Ecuador (Estadio Atanasio Girardot, Medellín)

28 de junio: Catar - Venezuela (Estadio Pascual Guerrero, Cali)

Fecha 5

1 de julio: Colombia - Catar (Estadio Metropolitano, Barranquilla)

1 de julio: Perú - Venezuela (Estadio Pascual Guerrero, Cali)

1 de julio: Brasil - Ecuador (Estadio El Campín, Bogotá)

 

CUARTOS DE FINAL

4 de julio: 1B-4A - Estadio Metropolitano (Barranquilla) (G32)

4 de julio: 2B-3A - Estadio Atanasio Girardot (Medellín) (G31)

5 de julio: 1A-4B - Estadio Monumental (Buenos Aires) (G33)

5 de julio: 2A-3B - Estadio Ciudad de La Plata (G34)

SEMIFINALES

8 de julio: Ganador G33 - Ganador G34 - Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba) (G35)

8 de julio: Ganador G32 - Ganador G31 - Estadio Atanasio Girardot (Medellín) (G36)

TERCER PUESTO

11/7: Perdedor G35 - Perdedor G36 - Estadio El Campín (Bogotá)

FINAL

12/7: Ganador G35 - Ganador G36 - Estadio Metropolitano (Barranquilla)

Con información de Sputnik

- Software por Activisual -