Finalizó el segundo y último día de la Copa Colombia de Paracycling en el municipio de Granada en el departamento del Meta en la que se coronaron 19 campeones de diferentes modalidades.
19 categorías fueron las convocadas para la Copa Colombia en la prueba de ruta en el evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y la Comisión Nacional de esta modalidad, con el apoyo del Ministerio del Deporte, las alcaldías municipales de Granada y Lejanías; la Secretaría de Educación, Cultura y Recreación de Granada, Unillanos e Idermeta.
Las diferentes categorías fueron puestas a prueba bajo recorridos de entre 33 y 52 kilómetros de longitud entre los municipios de Lejanías y la capital del departamento.
Entre los campeones destacados están Carolina Munévar, en la categoría C2; Gisell Hernández (Santander) en C20; Leonardo Varón (Risaralda), en H5; José Alejandro Parra (Cundinamarca) en H3; José Guillermo González (Boyacá) en C20; Juan José Betancourt (Cundinamarca) en T2; José Fernando Hernández (Cauca) en T1; Carlos Vargas (Antioquia) en C5; Juan Gómez (Bogotá) en C4; Javier Serna (Antioquia); Ángel Yesid Fonseca (Boyacá) en C15; David Romero (Bogotá) en C3 y Eulises León (Bogotá), en C2, deportistas que habían conseguido el oro en la contrarreloj individual disputada en la jornada del viernes.
Te puede interesar: ¡Argentina se corona con su tercera Copa del Mundo!
En la competencia hicieron parte 109 deportistas: 15 damas y 94 hombres, que hace parte de las diferentes ligas departamentales de las que salen los participantes para los Juegos Nacionales 2023.
Así quedaron algunos resultados:
Fondo H5 Hombres
52 kms – Granada – Lejanías, Meta
Leonardo Varón (Risaralda) – 1:42:50
Orlando Cortés (Cundinamarca) – 1:44:17
Francisco Pedraza (Fuerzas Armadas) – 3:01:29
Fondo H4 Hombres
52 kms – Granada – Lejanías, Meta
Andrés Camilo Castellanos (Fuerzas Armadas) – 1:45:45
Fredy Perdomo (Bogotá) – 1:49:00
John Fernando Sánchez (Risaralda) – 1:56:01
Fondo H3 Hombres
52 kms – Granada – Lejanías, Meta
José Alejandro Parra (Cundinamarca) – 1:52:46
Juan Humberto Forero (Caldas) – 1:57:28
John Fredy Romero (Cundinamarca) – 2:19:13
Fondo C20 Damas
33 kms – Trocha 4 – Lejanías, Meta
Gisell Hernández (Santander) – 1:01:18
Mariana Cruz (Meta) – 1:11:45
Idielmar Alvarado (Boyacá) – 1:18:47
Fondo C20 Hombres
33 kms – Trocha 4 – Lejanías, Meta
José Guillermo González (Boyacá) – 54:03
Daniel Sarmiento (PAD) – 1:00:23
José Galindo (Meta) – 1:00:37
Fondo T2 Hombres
33 kms – Trocha 4 – Lejanías, Meta
Juan José Betancourt (Cundinamarca) – 1:13:25
Heriberto Gutiérrez (Cauca) – 1:13:26 José Alejandro Zapata (PAD) – 2:18:47
Fondo T1 Hombres
33 kms – Trocha 4 – Lejanías, Meta
José Fernando Hernández (Cauca) – 1:30:34 Julián Eduardo Sarria (Cauca) – 1:38:45
Luis Hernán Medina (Cauca) – 1:40:25
Fondo B Hombres
52 kms – Granada – Lejanías, Meta
Javier Serna (Antioquia) – 1:25:26
Mauro Rojas (PAD) – 1:25:30 Miguel Bolívar (PAD) – 1:49:41
Fondo B Damas
52 kms – Granada – Lejanías, Meta
Johana Alexandra Gaitán (PAD) – 1:39:07
Fondo C15 Hombres
52 kms – Granada – Lejanías, Meta
Ángel Yesid Fonseca (Boyacá) – 1:19:17 Yilber Fabián Bernal (Casanare) – 1:21:31
Andrés Cárdenas (Boyacá) – 1:21:31
Fondo B Damas
52 kms – Granada – Lejanías, Meta
Julieth Dayana Gómez (Casanare) – 1:42:18
Fondo C5 Damas
52 kms – Granada – Lejanías, Meta
Paula Ossa Veloza (Bogotá) – 1:42:18
Fondo C3 Damas
52 kms – Granada – Lejanías, Meta
Paula Daniela Caballero (PAD) – 1:42:18
Fondo C2 Damas
52 kms – Granada – Lejanías, Meta Daniela Carolina Munévar (Boyacá) – 1:42:18
Leidi Yolani Ramírez (Cundinamarca) – 1:45:37
Joanis Castillo (PAD) – 2:10:09
Fondo C5 Hombres
52 kms – Granada – Lejanías, Meta
Carlos Vargas (Antioquia) – 1:19:05
Wilmer Fernández (Bogotá) – 1:21:34 Iván Darío Osorio (Nariño) – 1:22:18
Fondo C4 Hombres
52 kms – Granada – Lejanías, Meta
Juan Gómez (Bogotá) – 1:23:18
John Esteban Medina (Bogotá) – 1:23:53 William Yordan Bastidas (Nariño) – 1:24:33
Fondo C3 Hombres
52 kms – Granada – Lejanías, Meta
David Romero (Bogotá) – 1:23:18
Giovanny Montoya (PAD) – 1:25:13
Héctor Cárdenas (PAD) – 1:25:58
Fondo C2 Hombres
52 kms – Granada – Lejanías, Meta
Eulises León (Bogotá) – 1:26:20
Miguel Ángel Martínez (PAD) – 1:30:27
Jhonny Zapata (Risaralda) – 1:30:28
Fondo C1 Hombres
52 kms – Granada – Lejanías, Meta
Camilo Andrés Arias (Huila) – 1:13:03
Sigue leyendo: América de Cali oficializa su primer fichaje: ¡Es argentino!